Veja a lista de indicados ao Oscar 2018

Resultado de imagem para the shape of water

Saiu nesta terça-feira (23) a lista de indicados ao Oscar 2018. O filme “A Forma da Água” de Guilherme Del Toro,  lidera com 13 indicações, incluindo melhor filme, melhor diretor, melhor atriz e melhor roteiro original. O filme tem data de estreia para 1° de fevereiro no Brasil.

Em seguida vem” Dunkirk” com 8 indicações, “Três Anúncios Para um Crime”, com 7, “O Destino de uma Nação” e “Trama Fantasma”, com 6 indicações, e “Lady Bird: A Hora de Voar” e “Me Chame Pelo Seu Nome”, com 5 e 4 indicações.

É importante ressaltar que Greta Gerwing concorre na categoria de melhor direção por “Lady Bird: É Hora de Voar” e nenhuma mulher havia sido indicada desde 2010, quando Kathryn Bigelow venceu pela direção de “Guerra ao Terror”. Greta Gerwing é apenas a quinta mulher da história da premiação a disputar a estatueta nesta categoria.

Resultado de imagem para lady bird

A cerimônia acontecerá no dia 4 de março e será apresentada pelo apresentador e comediante Jimmy Kimmel.

Veja a lista completa de indicados abaixo:

Melhor filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor direção
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Corra!
Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor ator
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor atriz
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor ator coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor atriz coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Allison Janney – Eu, Tonya
Lesley Manville – Trama Fantasma
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor filme estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor roteiro adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi

Melhor roteiro original
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor trilha sonora
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

Melhor canção original
“Mighty River” – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” – Viva – A Vida é Uma Festa
“Stand Up for Something” – Marshall
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor direção de arte
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor montagem
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
A Forma da Água

Melhor figurino
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor curta-metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor maquiagem e cabelo
O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Extraordinário

Melhor edição de som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor mixagem de som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores efeitos visuais
Blade Runner 2049
Guardiões das Galáxia vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor curta-metragem de animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor documentário em longa-metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Ícaro
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor documentário em curta-metragem
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

 

Gabryelle Bittner, 22 anos, formanda em Psicologia e viciada no mundo de filmes e séries. É uma das idealizadoras do projeto Ladie's Room.

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.